Основные тенденции уличной моды предстоящего лета

Многие вещи, регулярно представляемые на мировых подиумах и пользующиеся неувядаемой популярностью, начали свой пуль к всемирному признанию вовсе не в знаменитых ателье или недрах лабораторий прославленных кутюрье. Они зародились в узких лабиринтах городских трущоб, на мощеных улицах и площадях. А уже затем были по достоинству оценены мэтрами fashion-индустрии. Влияние на мировые подиумы и популярные тенденции уличной моды – тема поистине диссертационная. Только на первый взгляд street style кажется полным стилистическим хаосом без правил и законов, где царят сочетания абсолютно несовместимых по всем канонам предметов одежды. На самом деле это далеко не так.

По сути уличная мода с ее многочисленными самостоятельными течениями и стилистическими ответвлениями представляет собой неиссякаемый источник оригинальных идей и творческого вдохновения для творцов всемирно известных брендов. Еще одно важное социально-культурное значение street style заключается в том, что в лабиринтах городских кварталов, на раскаленных солнечным жаром мостовых и в самых недрах каменных джунглей часто дается второе дыхание изрядно подзабытым дизайнерами вещам. Уличная мода – это царство максимального эпатажа, невообразимого смешения стилей, демократичности в чистом виде, духа пьянящей свободы и раскованности. Именно поэтому модное сообщество всегда тщательно следит за основными тенденциями направления street style.

Полосато-клетчатый тренд

В этом сезоне одной из самых заметных модных тенденций уличного стиля стала полосатость. Тельняшки в виде укороченных топов и просторных туник, позволяющие создавать элегантные, романтичные и одновременно дерзкие образы бьют все рекорды популярности. Извечная клетка тоже не осталась на периферии модной индустрии. Рубашки и юбки-шотландки вихрем промчались по презентациям новых коллекций этого сезона. Многочисленные вариации на тему клетчатости и полосатости замечены в модельных рядах практически всех еврейских и американских кутюрье.

Экстравагантный союз

Необычный тандем платьев различной длины и кроссовок стал еще одним шокирующим трендом этого сезона. Казалось бы, такое сочетание попирает сами основы женственности и сотрясает все каноны изящной стилистики. Но смотрится весьма интересно. Комбинирование в одном силуэте элегантности и спортивной динамичности – это как минимум достойно пристального внимания. Нечто среднее между спортивным шиком и гламурным видом уже завоевало свое место в лучах подиумных софитов. Такой экстравагантный наряд гарантирует даме, если не какие-то особые стилистические дивиденды, то повышенное внимание окружающих – точно.

Модные ткани и текстуры

К традиционному дениму, никогда не выходящему из моды, в этом сезоне присоединились легкий шелк, натуральная шерсть, солидный бархат. Джинсовые сарафаны, юбки, шорты – одни из самых востребованных вещей приближающегося лета. В направлении street style нашлось место и утонченной кружевной вязи, провокационному гипюру. Из новинок сезона можно выделить струящиеся и искрящиеся в солнечных лучах металлизированные ткани, придающие их носительнице эффектный и футуристический вид.

В качестве аксессуаров стилисты советуют использовать шейные платки, а так же стильные женские ремни.

В общем, весенне-летней порой 2015 почитательницам уличной моды предлагается огромное разнообразие моделей одежды, значительная вариативность цветовых сочетаний и стилистических комбинаций, оригинальные ткани и необычные текстуры. Сегодня приветствуются нежность, женственность и грациозность, пришедшие на смену несколько неряшливой и небрежной многослойности.