Модели в турнюрах, кринолинах и панье: вот такая она – мода 2025

Прошедшая кутюрная неделя показала так называемые «скелеты из шкафа» – кринолины, панье и тугие корсеты, созданные из косточек и проволоки. Блестящие, бархатные и шелковые ткани, как говорят кутюрье, пока останутся в прошлом. Но что мы вообще знаем об этих замысловатых видах одежды?

Панье

Панье или фижмой называют каркас, надеваемый под юбку. Эта деталь гардероба была модной еще два столетия назад и вот теперь снова возвращается. Понятно, что за прошедшие века форма видоизменилась. Если ранее панье напоминало нечто угловатое, похожее на прямоугольник или трапецию, то сейчас его немного модернизировали. Теперь в моде панье, которые изготавливают из качественного гибкого материала, а потому он абсолютно незаметен под юбкой или платьем. В сравнении с теми, которые изготавливались раньше. Голые прутья, обтянутые тканевым материалом, иногда играли злую шутку.

Кстати, панье может быть любой длины, поэтому его можно носить и под длинные и под короткие юбки, кроме мини. Фактуру этот элемент точно не испортит, зато поможет делать образ изящным. Особенно в вечернем наряде, где длина юбки достигает пола. Выглядеть будет просто роскошно, если под нее надеть панье.

Кринолин

После того как панье оттрубил, так сказать, свои положенные годы в модных тенденциях, ему на смену пришел кринолин. Это каркасный подъюбник преимущественно для пышных нарядов. Но стоит отметить, что до появления кринолина дамы использовали одну хитрость. Они подкладывали под одежду небольшие подушечки, которые назывались «булочками». Кстати, отсюда пошла мода на рубашки с воланами, которые сегодня вернулись в моду. А также так называемые «пастушечьи» платья, которые тоже уже успели занять свою нишу. Эти платья в античном стиле ввела в моду сама Мария-Антуанетта и они снова актуальны, правда, уже в других модельных вариациях.

Кринолин мастера шили из тех же материалов, однако форма у него отличалась от панье. И причем менялась она с завидной регулярностью. Да, сейчас модели не особенно напоминают старинные кринолины, но тоже вполне имеют право на жизнь.

Поначалу кринолин был исключительно куполообразным, а сами юбки – украшены драпировкой и всевозможными оборками. Именно поэтому такая одежда смотрелась как абажур. Однако потом, когда дизайнеры того времени сузили верхние кольца конструкции, он стал напоминать колокол. Затем были скошенные модели, а затем и всем известный «колокольчик». Такой кринолин сейчас применяют уже современные дизайнеры, создавая оригинальные модели юбок.

Те, модели, которые можно отыскать в современных бутиках, более плоские, компактные, за счет чего создают комфорт, но при этом держат требуемую форму. На первый взгляд, кажется, что под такой юбкой нет никакого каркаса, но он настолько узенький, что с легкостью скрывается под тканью, удерживая форму.

Турнюр

Но наряду с кринолином есть еще один вариант. Знакомьтесь, турнюр, который буквально наглым образом вытеснил кринолиновую конструкцию. Многим этот элемент наверняка известен в форме подушечки, призванной придавать юбке «особую» форму. А потому сразу возникает вопрос: почему он затерялся среди каркасов и кринолинов?

Все дело в том, что турнюр ранее тоже выглядел как каркасная конструкция и тоже мог быть длинной или короткой. И да, тоже обтягивался тканью, поскольку по виду напоминал скелетоподобный полушарик. Однако эффект увеличения так называемых современных турнюров достигается преимущественно за счет декора. На задней стороне юбки обязательно должны присутствовать объемные цветки, буфы или та же драпировка.

Вот так некогда забытые вещи вновь к нам возвращаются, пройдя через столетия. И главное, что стилисты и дизайнеры знают, как умело применить их в свое модной практике.